Оконные откосы: технологии отделки и современные материалы

Оконные откосы: технологии отделки и современные материалы

Окно является одним из центральных элементов в оформлении жилого пространства, будь то квартира, респектабельный коттедж или офис. От размеров окон и их количества зави­сит комфортная освещенность помещения, а от качества используемых материалов и монтажа - удобство в эксплуатации, надежность и долговечность самой оконной конструк­ции. Окна из ПВХ уже несколько десятков лет с успехом выполняют три основные функции: освещение, тепло- и звукоизоляция помещения. Но чтобы все эти функции реализовывались на высоком качественном уровне, чтобы конструкции были еще и удобны в эксплуатации и долговечны, нужно сделать обдуманный выбор среди широчайшего ассортимента окон, предлагаемых на нашем рынке.

Оконные откосы: технологии отделки и современные материалы Оконные откосы: технологии отделки и современные материалы Оконные откосы: технологии отделки и современные материалы Оконные откосы: технологии отделки и современные материалы

Если посчитать, сколько можно сэкономить, установив окно из дешевого профиля, а затем разделить эту сумму на количество лет, которое оно должно прослужить, экономия в год получится незначительной. Хорошее окно - это качественный профиль и стеклопакет, надежная фурнитура и профессиональная установка. Ни одно самое хорошее окно не сможет раскрыть свои возможности, если при монтаже были допущены грубые ошибки. В этом случае рано или поздно в помещении начнет скапливаться влага, проникать извне холодный воздух и шум, вызвав нарекания на качество окон. Не стоит сразу винить их производителей - возможно, дело в неправильно отделанном оконном откосе. Есть несколько способов его отделки, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Выбор оптимального варианта позволит забыть о таких проблемах, как неэстетичный вид подмокшей стены, плохая герметизация или потери тепла.

Варианты отделки оконных откосов.

Штукатурные откосы. Этот широко распространенный способ подходит как для внутренних, так и для внешних откосов в домах любого типа. Штукатурка - это наиболее простой и дешевый вариант, однако, он имеет ряд недостатков. Например, низкая теплоизоляция не исключает вероятность переохлаждения проема в зимнее время, что скажется на самом окне и спровоцирует выпадение конденсата. А наличие в оштукатуренном откосе слоев, имеющих разные коэффициенты объемного расширения (сжатия), может привести к появлению трещин на поверхности откоса из-за неравномерности внутренних напряжений. Откосы из гипсокартона или гипсовинила при грамотной установке будут долговечными и эстетичными, а утепление минеральной ватой обеспечит хорошие теплоизоляционные свойства. Но оконный проем после монтажа гипсокартона необходимо качественно обрабатывать грунтовкой с последующей покраской. При этом выполнение данного комплекса работ подразумевает высокий профессиональный уровень строителей и требует немалого времени, так как процесс установки проходит в несколько этапов. Кроме того, этот способ не подходит для внешних откосов в домах, так как гипсокартон - материал, предназначенный исключительно для внутренних работ.

Довольно популярны на рынке откосы из сэндвич панелей. Они представляют собой сэндвич панели, в которых между листами из ПВХ находится термоизоляционный слой. Панели крепятся к установленному оконному блоку с помощью специальных пластиковых профилей. Сэндвич панель - качественный теплоизолирующий материал, поэтому откосы, изготовленные из них, будут хорошим дополнением к ПВХ-окнам, обеспечив теплоизоляцию оконного проема. Но, к сожалению, они недешевы и обладают недостаточной жесткостью для широких откосов, которые могут даже прогибаться.

Откосы из зкструдированых пластиковых панелей. Это относительно новая технология, обладающая отличным потенциалом. С помощью специальной экструдированной панели и набора дополнительных пластиковых профилей откос, расположенный под любым углом к плоскости окна, как с наружной, так и с внешней стороны, может быть смонтирован за несколько часов. При этом практически нет строительного мусора, тормозящего работу монтажников. Кроме того, сама по себе панель толщиной 10 мм является прекрасным теплоизолятором, а в сочетании с утеплителем из минеральной ваты надежно защищает помещение от холода. Откос из пластика органично сочетается с окном из того же материала, поэтому весь оконный проем приобретает законченный и эстетичный вид. Благодаря явным преимуществам откосы из пластиковых панелей уже стали популярными в Европе и на территории России. По некоторым прогнозам, в ближайшее время они потеснят с рынка откосных систем сэндвич панели и гипсокартон.

Пластиковые отделочные панели Panelit

На сегодняшний день в Украине откосные системы из пластиковых панелей представлены недостаточно широко. Компания «Аркада-Пласт» одной из первых оценила перспективность этой технологии, и ее руководством было принято решение о начале продвижения на территории Украины откосных систем Panelit голландского концерна WAVIN.

Система состоит из экструдированной панели Panelit «Lyon» с ребрами жесткости, не видимыми на лицевой стороне, и набора дополнительных пластиковых профилей. Панель окрашивается в заводских условиях специальной краской, которая соответствует двум наиболее распространенным на рынке оконных профилей цветам по шкале RAL 9016 и 9010. Качество окрашивания отвечает жестким требованиям, предъявляемым к откосным панелям. Эта система была выбрана именно благодаря тому, что она оптимально подходит для украинского климата и имеет ряд свойств, выгодно отличающих ее от других систем.

Некоторые характеристики откосной системы Panelit:

  • устойчивость перед выцветанием и УФ излучением ISO 105 B 02
  • устойчивость к моющим средствам DIN 53778
  • устойчивость к царапинам ISO 1518
  • влагостойкость 100%
  • низкая теплопроводность;
  • экологическая безопасность (рецептура ПВХ смеси разработана для внутренних помещений);
  • гигиеничность благодаря почти бесшовной сборке (отсутствуют бактериологические изменения и грибковый рост);
  • диэлектрик тепла и влаги;
  • невысокая стоимость (примерно в 1,5 раза дешевле сэндвич-панелей).

Отделанные таким образом откосы легко моются и имеют гладкую поверхность. малочувствителен к конденсации. Система оконных откосов Panelit обладает существенными преимуществами и для монтажных бригад. Помимо того, что ее удобно раскраивать, монтировать и транспортировать, ее применение повышает рентабельность работы - монтажные бригады экономят время на каждой операции и не тратят усилия на утилизацию отходов.

Монтаж осуществляется от окна к углу откоса, излишки отрезаются, а край заделывается финишным уголком. Край панели, примыкающий к раме окна, оптимально ровный благодаря высокому качеству экструзии. Этим обеспечивается плотное прилегание к профилю рамы, поэтому отсутствует необходимость использования дополнительных (стартовых) профилей. Профили для финишной отделки нарезаются в соответствии с наиболее часто встречающимися размерами отделываемых откосов. А отсутствие мокрых процессов позволяет вести отделку при отрицательных температурах.

Последовательность монтажа оконных пластиковых откосов

Технологический регламент.

1. Инструменты

Для простейшего варианта установки потребуется следующий набор инструментов и материалов: электролобзик или ручная ножовка, рулетка, угломер, строительный нож, монтажная пена, универсальный силиконизированный синтетический герметик (не обязательно), крепеж (шурупы и гвозди 20). Для оценки стоимости работ и подготовки заготовок следует произвести предварительный замер. При замере определить высоту, ширину (по углу откоса!!!) и глубину проема.

2. Подготовка монтажа.

При помощи деревянной рейки толщиной не более 1 см выровнять край откоса (стена-откос), «посадив» ее на саморезы. После установки рейки закрепить на ней угол «J» со смещением в глубину откоса на 5 мм (при необходимости со стороны стены зашпаклевать щель между рейкой и стеной). Срезать излишки пены после монтажа окна и сделать по периметру рамы канавку в пене глубиной и шириной 5-8 мм.

3. Раскрой панелей.

Снять размеры откоса по раме и рейке, а также глубину всех сторон откосов. На основании этих размеров разметить и раскроить панели при помощи электролобзика или ручной ножовки (разметку и раскрой удобно производить по изнаночной стороне панели). Подобрать или раскроить по длине панели Panelit «Lyon» и угол С. Ассортимент длин панелей и углов позволяет минимизировать отходы. Для монтажа потребуются уголки сборные отделочные «C» и «J» в количестве 2 (по высоте) + 1 (по ширине) + 100 мм. Раскрой панелей рекомендуется производить электролобзиком или ручной ножовкой с мелким зубом.

4. Монтаж панелей.

Подогнать верхнюю панель. Запенить возле рамы, проложить минеральной ватой и закрепить при помощи гвоздей панель, к рейке утапливая гребень в канавку. Установить боковые панели как описано выше.

5. Установка угла C.

Защелкнуть не до конца по бокам углы «С» так, чтобы они упирались в верхнюю панель. Это необходимо для того чтобы точно по размерам угла откоса подогнать верхний профиль «С». При помощи строительного уголка разметить и ножом или ножовкой по металлу отрезать уголок с двух сторон. Таким же способом подготовить боковые углы. Все уголки «С» защелкнуть на профиль «J».

6. Завершение работы.

Угловые стыки и места примыкания к окну панелей декорировать универсальным силиконизированным синтетическим герметиком. При качественной порезке герметик можно не применять.

7. Откос готов.

Ниже представлены наиболее часто встречающиеся схемы монтажа.

1) Схема установки откоса ПВХ, используя углы C и L. Кроме того, на этой схеме показан вариант установки с использованием стартового П-профиля, но это необходимо только если откос расположен под прямым углом к плоскости окна. Во всех других случаях достаточно лишь профилей С и L.

2) Схема установки откоса с использованием всего одного F-профиля (бюджетный вариант). На этой схеме показан вариант установки без использования стартового П-профиля.

По вопросам поставок обращаться:

ООО «Аркада-Пласт»,

03039, Киев, просп. 40-летия Октября, 50

тел.: (044) 501-67-72, (044) 524-04-65, (044) 258-22-61

Наші будинки